• News des Filles de FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

      L’équipe Sunweb a remporté, cet après-midi, le Championnat du Monde du contre-la-montre Dames par équipe, disputé entre Ravnanger et Bergen...

    Lire la suite : News des...

les 6 Filles de FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope se sont montrées soudées pour propulser Roxane FOURNIER sur le podium de cette épreuve taillée pour sprinteuses ! Elle termine 3ème en se faisant déborder à seulement 20m de la ligne par la Belge Jolien D'Hoore (Wiggle High5) et l'Américaine Coryn Rivera (Team Sunweb).

Bravo les Filles !!!

 


Tour de l’Ardèche 2017 en bref !!!

Mardi 5 Septembre : Katarzyna Pawlowska (Pologne) a remporté  la 1ère étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (2.2) disputée entre Le Pouzin et Beauchastel. Pawlowska a devancé la Néerlandaise Nancy Van Der Burg (Jos Feron Lady Force) et la championne de Suisse Nicole Hanselmann.
Katarzyna Pawlowska, habituelle sociétaire de la Boels-Dolmans, l'emportait  au sprint dans une arrivée groupée malgré de nombreuses tentatives. On note ici la très belle 9ème place de Gréta Richioud avec le beau maillot de l’équipe de France sur les épaules…

Classement 1ère étape :

1. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne) les 98 km en 2h59'52" (32,8 km/h)
2. Nancy Van Der Burg (PBS, Jos Feron Lady Force) m.t.
3. Nicole Hanselmann (SUI, Suisse) m.t.
4. Corinna Lechner (ALL, BTC City Ljubjana) m.t.
5. Ramona Forchini (SUI, Suisse) m.t.
6. Alison Jackson (CAN, Bepink-Cogeas) m.t.
7. Silvia Valsecchi (ITA, Bepink-Cogeas) m.t.
8. Lauren Stephens (USA, Team Tibco-SVB) m.t.
9. Greta Richioud (FRA, France) m.t.
10. Martina Ritter (AUT, Mixte Internationale) m.t.

Classement général :

1. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne) en 2h59'52"
2. Nancy Van Der Burg (PBS, Jos Feron Lady Force) m.t.
3. Nicole Hanselmann (SUI, Suisse) m.t.
9. Greta Richioud (FRA, France) m.t.


Mercredi 6 Septembre : Déjà lauréate sur la première étape, la Polonaise Katarzyna Pawlowska  a récidivé  sur la 2ème étape, disputée autour d'Orange (Vaucluse) sur une distance de 122,3 km.
Elle a devancé  toujours au sprint, Maria Vittoria Sperotto (Bepink Cogeas) et Shannon Malseed (Australie). Victorie Guilman arrive 9ème de ce groupe
Katarzyna Pawlowska consolide ainsi son maillot rose de leader.

Classement 2ème étape :

1. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne) les 122 km en 3h30'43" (34,8 km/h)
2. Maria-Vittoria Sperotto (ITA, Bepink-Cogeas) m.t.
3. Shannon Malseed (AUS, Australie) m.t.
4. Laura Asencio (FRA, DN Biofrais) m.t.
5. Lauren Stephens (USA, Team Tibco-SVB) m.t.
6. Ursa Pintar (SLO, BTC City Ljubjana) m.t.
7. Alison Jackson (CAN, Bepink-Cogeas) m.t.
8. Hanna Solovei (UKR, Parkhotel Valkenburg-Destil) m.t.
9. Victorie Guilman (FRA, France) m.t.
10. Nicole Hanselmann (SUI, Suisse) m.t.

Classement général :

1. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne) en 6h30'35"
2. Lauren Stephens (USA, Team Tibco-SVB) m.t.
3. Alison Jackson (CAN, Bepink-Cogeas) m.t.
10. Greta Richioud (FRA, France) m.t

Jeudi 7 septembre (Matin) :  Lauren Stephens (Team TIBCO-SVB) s’ impose, ce jeudi matin, lors du contre-la-montre individuel long de 9,3 kilomètres disputé autour de Malataverne (Drôme). L'Américaine a devancé Leah Thomas (YRDP) et Rachel Neylan (Australie).
Lauren Stephens s'empare du même coup du maillot rose de leader.

Classement de la 3ème  étape :
1 STEPHENS Lauren TIB USA les 9,3 km en 15'13''54''' (moy. 36,67 km/h)  
2 THOMAS Leah YRDP USA 15 21.41 0 8    
3 NEYLAN Rachel Autralie AUS 15 35.23 0 22    
4 PAWLOWSKA Katarzyna Pologne POL 15 36.65 0 23    
5 VALSECCHI Silvia BPK ITA 15 39.89 0 26    
6 KENNEDY Lucy Autralie AUS 15 40.74 0 27    
7 BUSS Kathryn TIB USA 15 46.19 0 33    
8 RITTER Martina Mix Inter AUT 15 49.57 0 36    
9 FORCHINI Ramona Suisse SUI Jeu 15 51.64 0 38    
10 BUYSMAN Nina PVD NED 15 56.83 0 43    
20 ERAUD Severine France FRA 16 23.37 1 10 

Classement général :
1. Lauren Stephens (USA, Team Tibco-SVB) en 6h45'48"
2. Leah Thomas (USA, Mixte YRDP) à 8 sec.
3. Rachel Neylan (AUS, Australie) à 22 sec.


Jeudi 7 Septembre : Silvia Valsecchi (Bepink Cogeas)  remporte la quatrième étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche, disputée entre Montélimar (Drôme) et Cruas (Ardèche) sur une distance de 89,5 kilomètres. L'Italienne a devancé Katarzyna Pawlowska (Pologne) et sa coéquipière Alison Jackson.
Lauren Stephens (Team TIBCO-SVB) reste leader.

Classement 4ème  étape :
VALSECCHI Silvia BPK les 89,5 km en 2h41'57'' (moy. 33,158 km/h) 
2 PAWLOWSKA Katarzyna Pologne à 7   
3 JACKSON Alison BPK à 7   
12 ERAUD Severine France à 7   
16 RICHIOUD Greta France à 7   

Classement général :
1 STEPHENS Lauren TIB les 319,5 km en 9h27'52'' (moy. 33,758 km/h) 
2 THOMAS Leah YRDP à 8   
3 VALSECCHI Silvia BPK à 19   

Vendredi 8 Septembre   5ème étape  entre Privas et Villeneuve-de-Berg (129 km) qui empruntait les routes escarpées du Parc National des Monts d'Ardèche. 2100m de dénivelé au programme. A 25 km de la ligne, elles étaient deux à surprendre les favorites et à finalement se jouer la gagne lors de cette arrivée en montée à Villeneuve-de-Berg. La jeune Australienne de 19 ans Jessica Pratt, devançait ainsi Anabelle Dreville. Les deux jeunes femmes précédaient de deux minutes une trentaine de concurrentes dont les principales leaders.  Annabelle rate de peu le général puisqu'elle revient dans la même seconde que Stephens qui conserve malgré tout  son maillot.

Classement 5ème  étape :
1. Jessica Pratt (AUS, Australie) les 129 km 3h55'32" (32,9 km/h)
2. Anabelle Dreville (FRA, France) m.t.
3. Lucy Kennedy (AUS, Australie) à 1'57"
4. Martina Ritter (AUT, Mixte Internationale) à 2'00"
5. Grace Brown (AUS, Australie) m.t.
6. Sara Poidevin (CAN, Bepink-Cogeas) m.t.
7. Rachel Neylan (AUS, Australie) m.t.
8. Mavi Garcia (ESP, Espagne) m.t.
9. Hanna Solovei (UKR, Parkhotel Valkenburg-Destil) m.t.
10. Leah Thomas (USA, Mixte YRDP) m.t.

Classement général :

1. Lauren Stephens (USA, Team Tibco-SVB) en 13h25'24"
2. Anabelle Dreville (FRA, France) m.t.
3. Leah Thomas (USA, Mixte YRDP) à 8 sec.


Samedi 9 Septembre  6ème étape  entre Saint-Sauveur-de-Montagut et Vernoux-en-Vivarais (91 km). Coup double de l'Australienne Lucy Kennedy qui s'impose à Vernoux-en-Vivarais, après la montée de Serre-Mure, devant la Suédoise Hanna Nilsson. Un rythme rapide et la pluie au rendez-vous, l'étape démarrait sur les chapeaux de roue avec malheureusement également quelques chutes dont celle de la leader Lauren Stephens, définitivement écartée.  Gréta Richioud tentait alors son va-tout avant que la montée sur Serre-Mure. Elles n'étaient dès lors plus qu'une petite dizaine en tête puis bientôt que deux : l'Australienne Lucy Kennedy et la Suédoise Hanna Nilsson (BTC City Ljubjana).. A Vernoux, Kennedy faisait coup double devançant Nilsson. Le premier groupe de « chasse » terminait à 1'25".

Classement 6ème  étape :

1. Lucy Kennedy (AUS, Australie) les 91 km en 2h52'07" (31,7 km/h)
2. Hanna Nilsson (SUE, BTC City Ljubjana) m.t.
3. Hanna Solovei (UKR, Parkhotel Valkenburg-Destil) à 1'25"
4. Martina Ritter (AUT, Mixte Internationale) m.t.
5. Mavi Garcia (ESP, Espagne) m.t.
6. Rachel Neylan (AUS, Australie) m.t.
7. Leah Thomas (USA, Mixte YRDP) m.t.
8. Nikola Noskova (TCH, Bepink-Cogeas) m.t.
9. Flavia Oliveira (BRE, Mixte YRDP) à 1'28"
10. Sara Poidevin (CAN, Bepink-Cogeas) à 1'29"

Classement général :

1. Lucy Kennedy (AUS, Australie) en 16h18'04"
2. Hanna Nilsson (SUE, BTC City Ljubjana) à 29 sec.
3. Leah Thomas (USA, Mixte YRDP) à 1'00"


Dimanche 10 septembre 2017   ( 7ème étape)  Paulien Rooijakkers (Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling) s'est imposée, ce dimanche, lors de la septième et dernière étape disputée entre Mende et la station de Pleine Nature du Bleymard-Mont-Lozère, sur une distance de 89,4 kilomètres avec un dénivelé de 2218m. La Néerlandaise a devancé Lucy Kennedy (Australie) et la Suédoise Hanna Nilsson (BTC City Ljubljana). Dans cetteétape redoutable Anabelle termine 16ème et Victorie 22ème .
Deuxième de l'étape, l'Australienne Lucy Kennedy remporte ce Tour d'Ardèche 2017. Elle succède à la Brésilienne Flavia Oliveira (Lares-Waowdeals).

Anabelle se classe 3ème du classement jeune (Victorie est 8ème) et la sélection Française termine 7ème du classement par équipe.

Classement de la 7ème  étape :
1 ROOIJAKKERS Paulien PVD les 89,4 km en 2h59'30'' (moy. 29,883 km/h)
2 KENNEDY Lucy Autralie à 2 30
3 NILSSON Hanna BTC à 2 31
4 POIDEVIN Sara BPK à 2 36
5 NOSKOVA Nikola BPK à 2 40
6 GARCIA CANELLAS Mar Espagne à 2 45
7 RITTER Martina Mix Inter à 2 45
8 THOMAS Leah YRDP à 2 45
9 SOLOVEI Ganna PVD à 3 41
10 ESPINOLA Agua Marina UCI à 3 41
16 DREVILLE Anabelle France à 4 22
22 GUILMAN Victorie France à 4 48

Classement général final :
1 KENNEDY Lucy Autralie les 629,1 km en 19h20'04'' (moy. 32,538 km/h)
2 NILSSON Hanna BTC à 30
3 THOMAS Leah YRDP à 1 15
4 RITTER Martina Mix Inter à 1 43
5 GARCIA CANELLAS Marg Espagne à 2 6
6 NOSKOVA Nikola BPK à 2 38
7 NEYLAN Rachel Autralie à 2 39
8 POIDEVIN Sara BPK à 2 56
9 SOLOVEI Ganna PVD à 2 59
10 OLIVEIRA Flavia YRDP à 4 7
14 DREVILLE Anabelle France à 9 50
22 GUILMAN Victorie France à 23 8
27 RICHIOUD Greta France à 33 30